Fahrplanauskunft

Kundenzentren in TeutoOWL

Nutzen Sie unsere Filterfunktion, um die Kundenzentren nach Kreisen einzugrenzen.

Mobilitätsberatungen der OWL Verkehr GmbH

Mobilitätsberatung / Abo-Service Bielefeld

Kontaktdaten:
Willy-Brandt-Platz 2 (2. Etage)
33602 Bielefeld
Fon: 0521 557 666 0 
Mail: info@owlverkehr.de 
Web: www.TeutoOWL.de 

Haltestelle: Paulusstraße, Bielefeld Hauptbahnhof

Mo-Do: 8.00-16.00 Uhr
Fr: 8.00-14.00 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen
Heiligabend und Silvester: geschlossen

  • Abo (Bestellung, Änderungen, Fragen)
  • Schülertickets
  • Fahrplanauskünfte
  • Persönliche Fahrplangestaltung
  • Informationen zu Tickets und Preisen des WestfalenTarifs und NRW-Tarifs
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Fahrpläne und Broschüren

Mobilitätsberatung Herford

Kontaktdaten:
Rennstr. 44
32052 Herford
Fon: 05221 99 89 93 9 
Mail: mobiherford@owlverkehr.de 
Web: www.TeutoOWL.de 

Haltestelle: Alter Markt

Mo-Fr: 8.30-12.30 Uhr und 13-17 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen
Heiligabend und Silvester: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Fahrplanauskünfte
  • Persönliche Fahrplangestaltung
  • Hilfe bei Fundsachen 
  • Fahrgelderstattungen
  • Erstellung von Fahrpreisbescheinigungen
  • Beratung und Verkauf von Gruppenfahrten

Mobilitätsberatung Detmold

Kontaktdaten:
Bahnhofstr. 8
32756 Detmold
Fon: 05231 977 681
Mail: mobidetmold@owlverkehr.de 
Web: www.TeutoOWL.de 

Haltestelle: Bahnhof Detmold

Mo-Fr: 8.00-18.00 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen
Heiligabend und Silvester: 8.30-12.30 Uhr

Telefonische Erreichbarkeit (Hotline der OWL Verkehr):
Mo-Do: 05.30-00.00 Uhr
Fr: 05.30-01.00 Uhr
Sa: 06.30-01.30 Uhr
So, Feiertag: 08.00-00.00 Uhr
Heiligabend und Silvester: 08.00-16.00 Uhr

  • Fahrplanauskünfte
  • Persönliche Fahrplangestaltung
  • Ticketkauf und Abo-Bestellung
  • Buchung von AST, ALF und Taxibussen persönlich vor Ort und telefonisch
  • Informationen zum Busverkehr in Detmold
  • Informationen zu Tickets und Preisen des WestfalenTarifs und NRW-Tarifs
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Fahrpläne und Broschüren

Mobilitätsberatung Minden

Kontaktdaten:
Lindenstr. 9 (ZOB)
32423 Minden
Fon: 0571 2 68 50
Mail: mobiminden@owlverkehr.de
Web: www.TeutoOWL.de

Haltestelle: ZOB

Mo-Fr: 8.30-12.30 Uhr und 13-17 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen
Heiligabend und Silvester: geschlossen

  • Fahrplanauskünfte
  • Persönliche Fahrplangestaltung
  • Informationen zum Busverkehr in Minden
  • Informationen zu Tickets und Preisen des WestfalenTarifs und NRW-Tarifs 
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Ticketkauf und Abo-Bestellung
  • Fahrpläne und Broschüren
  • Buchung für AST, ALF und Taxibusse persönlich vor Ort

Kundenzentren der Verkehrsunternehmen in TeutoOWL

Jahnplatz Nr. 5 – Kundenzentrum der Stadtwerke Bielefeld Gruppe

Kontaktdaten:
Jahnplatz 5
33602 Bielefeld
Fon: 0521 51 15 55
Mail: jp5@stadtwerke-bielefeld.de 
Webseite: www.mobiel.de 

Haltestelle: Jahnplatz

Mo-Fr: 09.00-18.00 Uhr
Sa: 09.00-16.00 Uhr
Heiligabend: 10.00-13.00 Uhr
Silvester: 10.00-14.00 Uhr

Express-Beratung
Am Express-Schalter im Eingangsbereich erhalten Sie Hilfe bei Fragen zu kurzen und einfachen Vorgängen. Dazu gehören unter anderem:

  • kurze Ticketberatung sowie Fahrplanauskunft
  • Ticketverkauf WestfalenTarif, NRW-Tarif, DB-Pauschalpreistickets
  • Ausgabe und Verkauf von Flyern, Rad- und Wanderkarten, Merchandisingartikeln, Kalendern

Beratung ohne Termin
An den Beratungsplätzen im Erdgeschoss erhalten Sie Informationen zu allen Fragen von A wie Abovertrag bis V wie Verbindungsauskunft.
Zu den Themen für eine Beratung ohne Termin gehören unter anderem:

  • Abschluss Abo-Vertrag WestfalenTarif
  • erweiterte Verbindungsauskunft und Mobilitätsberatung
  • Beratung GreenStation und E-Mobilität
  • Annahme und Bearbeitung von Mobilitätsgarantien
  • Auskünfte zu Wander- und Radtouren sowie zu Ausflügen in die Region
  • SWB-Bonuspunkteprogramm
  • BBF-Beratung zu Angeboten, Tarifen und Kursen
  • cambio CarSharing – Beratung und Vertragsabschluss
  • Lob und Kritik

Beratung mit Terminservice

Für ausführliche Informationsgespräche vereinbaren Sie bitte einen Termin.
Unsere Serviceleistungen mit Termin sind unter anderem:

  • Mobilitätsberatung von Firmen und Organisationen z.B. zu den „JobTicket“-Angeboten für Bus und Bahn
  • Beratung zu KombiTicket-Angeboten für Veranstalter und Organisationen
  • Beratung für Gewerbekundentarife und -produkte

ServiceCenter moBiel

Kontaktdaten:
In der Haltestelle „Jahnplatz“ im Jahnplatztunnel
33602 Bielefeld
Fon: 0521 51 45 45
Mail: ServiceCenter@moBiel.de 
Webseite: www.mobiel.de

Haltestelle: Jahnplatz

Mo-Fr: 07.30-18.00 Uhr
Sa: 08.30-14.00 Uhr
Adventsamstage: 08.30-16.00 Uhr
Heiligabend: 8.30-13.00 Uhr
Silvester: 8.30-14.00 Uhr

  • Verkauf und Beratung zu den Tickets des WestfalenTarifs und NRW-Tickets
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Fahrplanauskünfte
  • Hilfe bei Fundsachen (Fundbüro)
  • Verwaltung der Schließfächer in der zentralen Haltestelle Jahnplatz
  • Fahrgelderstattungen
  • Hilfe bei Automatenstörungen
  • Beratung und Buchungen des SparrenExpress und Sparrenmobil
  • Erstellung von Fahrpreisbescheinigungen
  • Beratung und Verkauf von Gruppenfahrten
     

Servicezentrum Stadtbus Gütersloh

Kontaktdaten:
ZOB Gütersloh
33330 Gütersloh
Fon: 05241 82 26 95
Mail: stadtbus@stadtwerke-gt.de 
Web: www.stadtbus-gt.de

Haltestelle: ZOB

Mo-Fr: 07.30 Uhr-18.00 Uhr 
Sa: 08.45 Uhr-12.45 Uhr
Heiligabend und Silvester: geschlossen

  • Verkauf und Beratung zu den Tickets des WestfalenTarifs
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Bestellung von Abos
  • Fahrplanauskünfte
  • Hilfe bei Fundsachen
  • Fahrgelderstattungen
  • Hilfe bei Automatenstörungen
  • Erstellung von Fahrpreisbescheinigungen
  • Beratung und Verkauf von Gruppenfahrten

Stadtbus Büro Bünde

Kontaktdaten:
Museumsplatz 9
32257 Bünde
Fon: 05223 161 722
Mail: stadtbusbuero@buende.de
Web: www.buender-busse.de

Haltestelle: Museumsplatz

Mo: 08.00-16.00 Uhr
Di: 08.00-13.00 Uhr
Mi: geschlossen
Do: 08.00-16.00 Uhr
Fr, Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Ticketverkauf: ausschließlich BündeCard
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Fahrplanauskünfte
  • Persönliche Fahrplangestaltung
  • Hilfe bei Fundsachen
  • Beratung für Gruppenfahrten
  • Fahrpläne und Broschüren

  • Für den Monatskartenverkauf der Bünde-Card werden zum Monatsende / Monatsanfang zusätzliche Öffnungszeiten angeboten.
  • Diese erfragen Sie bitte telefonisch unter 05223 188 122. Die zusätzlichen Öffnungszeiten werden auch monatlich auf der Internetseite vom Stadtbus Bünde bekanntgegeben.

Kundenzentrum Stadtverkehr Detmold

Kontaktdaten:
Rosental 13
32756 Detmold
Fon: 05231 977 177
Mail: info@stadtverkehr-detmold.de 
Web: www.stadtverkehr-detmold.de

Haltestelle: Rosental

Mo: 09.00-18.00 Uhr
Di: 09.00-16.00 Uhr
Mi: 09.00-16.00 Uhr
Do: 09.00-18.00 Uhr
Fr: 09.00-16.00 Uhr
Sa, So: geschlossen
Heiligabend und Silvester: geschlossen

  • Verkauf und Beratung zu Tickets des WestfalenTarifs  
  • Abo (Bestellung, Änderungen, Fragen)
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Fahrplanauskünfte 
  • Persönliche Fahrplangestaltung
  • Hilfe bei Automatenstörungen 
  • Erstellung von Fahrpreisbescheinigungen 
  • Beratung und Verkauf von Gruppenfahrten 
  • Bewirtschaftung der Parkhäuser und Parkplätze in Detmold

InfoThek Mobilitätsberatung im STADTBUS-Zentrum, Lemgo 

Kontaktdaten:
Mittelstr. 131-133
32657 Lemgo
Fon: 05261 6673 950
Mail: kontakt@infothek-lippe.de
Web: www.lippemobil.de

Haltestelle: Treffpunkt

Mo-Do: 08.00-17.00 Uhr 
Fr: 08.00-16.00 Uhr 
Sa, So: geschlossen
Heiligabend und Silvester: geschlossen

Telefonische Erreichbarkeit der Infothek:
Mo-Fr: 07.15-00.00 Uhr
Sa: 07.15-01.45 Uhr
So, Feiertage: 09.00-01.00 Uhr (nicht am 24. und 31.12.)

  • Verkauf und Beratung der Tickets des WestfalenTarifs
  • Verkauf von Tickets und Abos des Stadtbusses Lemgo
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Bestellung von Abos
  • Fahrplanauskünfte
  • Routenplanung
  • Informationen über CarSharing/CarPool
  • Bestellung von Anruf-Sammel-Taxi/Anruf-Linien-Fahrten
  • Verbindungen zu den Flughäfen der Region
  • Hinweise zur Fahrradnutzung
  • Beschwerdeannahme

Stadtbus-Büro Bad Salzuflen

Kontaktdaten:
Uferstraße 36 – 44
32108 Bad Salzuflen
Fon: 05222 808 340
Mail: stadtbus@stwbs.de
Web: www.stwbs.de/privatkunden/mobilitaet/stadtbus/stadtbus/ 

Haltestelle: Stadtwerke

Mo: 08.00-13.30 Uhr, 14.00-16.00 Uhr
Di: 08.00-13.30 Uhr    
Mi: 08.00-13.30 Uhr    
Do: 08.00-13.30 Uhr, 14.00-16.00 Uhr
Fr: 08.00-12.30 Uhr

  • Verkauf und Beratung zum Bad Salzuflen-Ticket
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Fahrplanauskünfte
  • Persönliche Fahrplangestaltung
  • Hilfe bei Fundsachen
  • Fahrgelderstattungen 
  • Beratung für Gruppenfahrten
  • Fahrpläne und Broschüren
     

Servicecenter Betriebshof Karl Köhne Detmold

Kontaktdaten:
Bahnhofstraße 33
32756 Detmold
Fon: 05231 924 822
Mail: linienverkehr@karl-koehne.de 
Web: www.vbe-extertal.de/koehne-omnibusbetriebe

Haltestelle: Detmold, Bahnhof

Mo-Fr: 06.00-18.00 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Fahrplanauskünfte
  • Persönliche Fahrplangestaltung
  • Hilfe bei Fundsachen
  • Fahrpläne und Broschüren

Servicecenter Karl Köhne Extertal-Bösingfeld

Kontaktdaten:
Am Bahnhof 1
32699 Extertal
Fon: 05262 409 40
Mail: linienverkehr@karl-koehne.de 
Web: www.vbe-extertal.de/koehne-omnibusbetriebe

Haltestelle: Bösingfeld, Bahnhof

Mo-Fr: 07.00-16.30 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets

Wellhausen Reisedienst

Kontaktdaten:
Friedrich-Ebert-Str. 3-9
32791 Lage/Lippe
Fon: 05232 43 35
Mail: info@wellhausen-reisen.de
Web: www.wellhausen-reisen.de  

Haltestelle: Lage Bahnhof

Mo-Fr: 8.30-16.30 Uhr

  • Verkauf und Beratung zu den Tickets des WestfalenTarifs und NRW-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte
  • Hilfe bei Fundsachen (Fundbüro)
  • Beratung und Verkauf von Gruppenfahrten

Service-Büro MKB-MühlenkreisBus GmbH

Kontaktdaten:
Karlstr. 48
32423 Minden
Fon: 0571 934 44 28
Mail: nahverkehr@mkb.de 
Web: www.mkb.de

Haltestelle: MKB, Siegfried

Mo-Fr: 8.00-17.00 Uhr

  • Verkauf und Beratung zu den Tickets des WestfalenTarifs und NRW-Tickets
  • Informationen und Bestellung des Deutschlandtickets
  • Fahrplanauskünfte
  • Hilfe bei Fundsachen (Fundbüro)
  • Beratung und Verkauf von Gruppenfahrten

Reisezentren und Verkaufsstellen der Deutschen Bahn

DB Reisezentrum Bielefeld    

Kontaktdaten:
Am Bahnhof 1    
33602 Bielefeld
Webseite: www.bahnhof.de/bielefeld-hbf 

Haltestelle: Bielefeld Hbf

Mo-Fr: 6.30-19 Uhr
Sa: 8-17.30 Uhr
So: 10-18 Uhr

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

DB Reisezentrum Gütersloh

Kontaktdaten:
Willy-Brandt-Platz 2    
33330 Gütersloh
Web: www.bahnhof.de/guetersloh-hbf 

Haltestelle: Bahnhof Gütersloh, ZOB Gütersloh

Mo-Fr: 6.30-12 Uhr und 13-18.30 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

Reise & Bahn Agentur

Kontaktdaten:
Bahnhofstr. 40    
33790 Halle/Westf.
Fon: 05201 38 46
Mail: info@rail-online.de
Web: www.rail-online.de

Haltestelle: Halle (Westf.), Bahnhof/ZOB

Mo-Fr: 09.00-13.00 Uhr und 14.00 – 18.00 Uhr

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

Reiseagentur Fröse 

Kontaktdaten:
Bahnhofsplatz 14    
33378 Rheda-Wiedenbrück    
Fon: 05242 968 080
Mail: touristik@froesereisen.de 
Web: www.froesereisen.de/site/startseite

Haltestelle: Rheda-Wiedenbrück Bahnhof

Mo-Fr: 6.00-12.30 Uhr und 13.30-18.30 Uhr
Sa: 8.30-13 Uhr

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

DB Reisezentrum Herford    

Kontaktdaten:
Bahnhofplatz 3    
32052 Herford
Web: www.bahnhof.de/herford

Haltestelle: Herford Bahnhof, Bahnhof/ZOB

Mo-Fr: 6.30-12 Uhr und 13-18.30 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

DB Reisezentrum Bünde    

Kontaktdaten:
Bahnhofstr. 82    
32257 Bünde
Webseite: www.bahnhof.de/buende-westf 

Haltestelle: Bünde (Westf.) Bahnhof

Mo-Fr: 6.30-12 Uhr und 13-18.30 Uhr
Sa, So und Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

DB Reisezentrum Detmold    

Kontaktdaten:
Bahnhofstr. 8    
32756 Detmold
Webseite: www.bahnhof.de/detmold 

Haltestelle: Detmold Bahnhof

Mo-Fr: 6.30-12 Uhr und 13-18.30 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

FIRST Reisebüro TransGlobus Reisebüro GmbH    

Kontaktdaten:
Exterstraße 11b    
32756 Detmold
Fon: 05231 99 34 0
Mail: detmold1@first-reisebuero.de
Web: www.first-reisebuero.de/detmold1

Haltestelle: Lippischer Hof, Weerthplatz

Mo-Fr: 10.00-13.00 und 14.00-18.00 Uhr 
Sa, So, Feiertage: geschossen 

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

Lippe - Reiseservice GmbH, Bad Salzuflen

Kontaktdaten:
Am Markt 30    
32105 Bad Salzuflen
Fon: 05222 500 53
E-Mail: salzuflen@lrs24.de 
Webseite: www.derpart.com/lrs24/unser_reisebuero/anfahrt

Haltestelle: Am Markt

Mo, Di, Do, Fr: 10-13 Uhr und 15-18 Uhr
Mi: 10-13 Uhr
Sa: 10-13 Uhr

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Fahrplanauskünfte

Ticket & More    

Kontaktdaten:
Bahnhofsplatz 2    
32657 Lemgo    
Mail: lemgo@rosenthal-gruppe.de
Web: www.rosenthalgruppe.de/index.php/nordrhein-westfalen

Haltestelle: Lemgo Bahnhof

Mo-Fr: 6.30-10.30 Uhr und 14.30-18.30 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

Ticket & More

Kontaktdaten:
Bahnhofstr. 1    
32816 Schieder-Schwalenberg
Mail: schieder-schwalenberg@rosenthal-gruppe.de 
Web: www.rosenthalgruppe.de/index.php/nordrhein-westfalen

Haltestelle: Bahnhof Schieder

Mo-Fr: 6.30-10.30 Uhr und 14.30-18.30 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

Agentur Angelika Schich

Kontaktdaten:
Sedanplatz 11
32791 Lage/Lippe

Haltestelle: Bahnhof Lage

Mo-Fr: 6.00-18.00 Uhr
Sa 8.00-13.30 Uhr

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

DB Reisezentrum Minden    

Kontaktdaten:
Bundesbahnhof 12    
32423 Minden    
Web: www.bahnhof.de/minden-westf

Haltestelle: Minden Bahnhof

Mo-Fr: 6.30-12 Uhr und 13-18.30 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

DB Reisezentrum Bad Oeynhausen    

Kontaktdaten:
Herforder Str. 80    
32545  Bad Oeynhausen
Webseite: www.bahnhof.de/bad-oeynhausen

Haltestelle: Bahnhof Bad Oeynhausen

Mo-Fr: 6.30-12 Uhr und 13-18.30 Uhr

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

Reise-Treff

Kontaktdaten:
Am Bahnhof 1    
32339 Espelkamp
Fon: 05772 967 74
Mail: info@reise-treff.de
Web: www.reise-treff.de

Haltestelle: Bahnhof Espelkamp

Mo-Fr: 6.30-13 Uhr und 14-18.30 Uhr
Sa, So, Feiertage: geschlossen

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

Reisen und Erleben

Kontaktdaten:
Rodenbeckerstr. 74    
32427 Minden    
Fon: 0571 398 894 0
Mail: info@reisenunderleben.info
Web: www.reisenunderleben.info

Haltestelle: Getrudstraße

Mo-Fr: 9.30-18 Uhr
Sa: 10-13 Uhr

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

KS-Reisebüro GmbH

Kontaktdaten:
Steinstr. 4
32369 Rahden    
Fon: 05771 911 10
Mail: info@durnio.de
Web: www.holidayland.de/rahden 

Haltestelle: Krankenhaus

Mo-Sa: 09.00-13.00 Uhr 
Mo-Fr: 14.30-18.00 Uhr

  • Verkauf von Tickets des WestfalenTarifs, NRW-Tarifs und DB-Tickets
  • Informationen zum Deutschlandticket
  • Fahrplanauskünfte

Ticketverkaufsstellen moBiel GmbH

Das Unternehmen moBiel GmbH bietet zusätzlich zu den beiden Kundenzentren Ticketverkaufsstellen im Bielefelder Stadtgebiet sowie in Enger, Spenge, Leopoldshöhe und Oerlinghausen.

Eine Übersicht finden Sie hier.